Вязание занятно & практично

Рукавицы из ниток двух цветов - изделие, связанное спицами лицевой гладью


 

Связаны на 5 спицах №2, для вязания большого пальца использованы английские булавки

Рукавицы из ниток двух цветов лицевой гладью спицами


Описание вязания рукавиц

 

Для начала набрано на 4-х спицах 46 петель (по 11-12-11-12 петель на спице). Расчет петель приведен для конкретных рукавиц (максимальная окружность ладони 18,5 см). Сколько набрать петель: определяется по плотности вязания на тех спицах, которыми будете вязать и теми нитками, которые будете использовать, для ладони определенного размера.

Манжета начата нитками белого цвета с провязывания 23 рядов резинкой два на два, но при вязании по кругу нет изнаночной стороны, а значит, четных рядов.

Для ладони и для тыльной стороны схема вязания одинаковая и выполнена лицевой гладью. Черной чертой на схеме отмечено отверстие для большого пальца: снять 8 петель на английские булавки и набрать 8 воздушных петель для продолжения вязания ладони (левая черточка – для левой рукавицы, правая – для правой).

Для выполнения сужения верха рукавицы нужно сложить вязание пополам большим пальцем к себе. После 2 лицевые в начале ряда нужно провязать 2 вместе лицевой на первой спице со стороны ладони и на 2 вместе лицевой плюс 2 лицевые в конце ряда на второй спице (см. схему). На других двух спицах – аналогично. В последнем ряду 3 петли провязываются вместе лицевой, затем все оставшиеся петли собираются вместе.

Для вязания большого пальца 8 петель с английских булавок сняты на спицы, добавлено еще 10 (набраны из воздушных петель ладони) и связано нитками белого цвета 20 рядов. Завершается большой палец провязываем двух петель вместе лицевой на каждой спице, оставшиеся петли собраны вместе. Аналогично связан палец на второй рукавице.

 

Схема вязания рукавицы

Условные обозначения петель для схемы

= лицевая нитками белого цвета;
         = 2 петли вместе лицевой за переднюю стенку;
         = 2 петли вместе лицевой за заднюю стенку;
         = 3 петли вместе лицевой за переднюю нитку, предварительно повернув две петли вправо так, чтобы 2-я петля встала на место 1-й, этот способ называется «3 петли вместе косичкой»;
         = лицевая нитками синего цвета.