Вязание занятно & практично

Как “выпрямить” или “выровнять” нитки распущенного изделия для нового использования?


 

Существуют разные “народные” способы:
1 намотать на книгу и отпарить утюгом;
2 пропустить распушенные нитки через носик чайника с кипятком;
3 намотать распущенные нитки в слабо намотанные клубки и, положив в дуршлаг, поместить над кастрюлей с кипящей водой;
4 намотать в мотки-пасмы и, намочив, подвесить с грузиком для вытягивания.

Но у всех этих способов есть свои недостатки:
1 – и книгу жалко, и много на одну книгу не намотаешь, и после отпаривания надо все равно хорошо просушить;
2 – надо соблюдать меры предосторожности при работе с кипятком, сматывать при этом удобнее нитки в клубок, а потом придется снова перематывать нитки для просушивания;
3 – кроме осторожности обращения с кипящей водой еще и угроза, что шерстяные нитки от пара могут сесть и после обработки паром придется перематывать в мотки для просушки;
4 – при подвешивании с грузиком образуется передавливание ниток при грузике, достаточном для выпрямления, что потом может сказаться на рисунке вязания.

Мне больше понравился другой способ: нитки как 4-м способе при распускании наматываются в мотки-пасмы (можно использовать вытянутые руки кого-то из близких, ножки перевернутого табурета, спинку стула или наматывать нитки между на руку через большой и указательный пальцы ладони и сгиб локтя, так сматывают веревки, провод). Для того, чтобы нитки не перепутались необходимо в 2-3 местах слабо перевязать моток нитками контрастного цвета, проще всего катушечными, но не очень тонкими, или сложенными в 2 раза. Для перевязывания лучше брать белые или светлые нитки, чтобы не полиняли. Если изделие большое – не надо сматывать все нитки в один моток, каждый отдельно быстрей просохнет. Намоченные мотки (если нет необходимости стирать, то можно просто прополоскать в средстве для шерстяных или цветных вещей) слегка отжать и промокнуть в махровое полотенце, после чего напихать внутрь каждого мотка пустые пластиковые бутылки.

 

Способ выравнивания ниток сушкой на бутылкахДолжен получиться натяг, поэтому количеством и размером бутылок нужно поварьировать. Найти пластиковые бутылки в любом доме – не составляет труда. Лучше натянуть моток не на одну широкую бутылку, а на несколько поуже - тогда лучше будет доступ воздуха и быстрей высохнут нитки. Нитки по поверхности бутылок надо разровнять и периодически перемещать области соприкосновения с бутылками - для ровности высыхания. Если есть возможность высушить нитки на свежем воздухе в тени – вообще получится просто и удобно. Этот способ похож на 4, но не будет деформации в области передавливания грузиком. А в отличие от способов выпрямления через носик чайника или над паром нитки перематываются только 2 раза: - при распускании изделия в моток-пасму для намачивания и просушки; - после просушки в клубок для вязания или хранения.

 

Нитки после выравниванияСтопроцентно нитки все равно не выпрямятся, но будут достаточно ровными для вязания нового изделия.